Интересное



Поиск по сайту

Какой шланг для полива выбрать?

05.05.2012 16:59

Шланг поливочный садовый

Какой шланг для полива своего участка выбрать? Этот вопрос волнует многих садоводов. В этой статье мы поговорим о шлангах и других аксессуарах для полива растений в саду.

В наше время строительные магазины предлагают огромный ассортимент самых разнообразных шлангов для полива. Выбор остается только за Вами.

 

Необходимо определиться какими же свойствами должен обладать хороший шланг.


Все шланги для полива должны обладать следующими характеристиками:

 

Давление. Если превысить максимально допустимое давление, то шланг начнет постепенно протекать, ну и конечно в последствии станет непригодным.

 

Диаметр. От внутреннего диаметра шланга, целиком и полностью, зависит скорость подачи воды. Если он будет большим, то соответственно давление воды будет падать, ну а если маленьким - вам обеспечена низкая производительность.

Поливочные армированные шланги

Температура. Необходимо выбирать шланг, который при минусовой температуре не встанет колом и не потеряет свою эластичность.

 

При выборе шланга для полива, обратите особое внимание на те модели, которые имеют, как минимум, два слоя. Ведь, чем больше слоев у шланга, тем лучше будут его качественные характеристики.

 

Шланг для полива должен быть достаточно прочным. Самыми прочными из них считаются те, которые имеют нейлоновую оплетку.

 

Вот некоторые виды шлангов и их характеристики:

- садовые резиновые - эти шланги очень гибкие и прочные. Им не почем попадания солнечных лучей и морозов;

 

- садовые шланги fitt, которые на конце имеют утолщения, а также специальное двойное текстильное плетение, благодаря этой конструкции не происходит скручивание. Этот вариант отличается своей долговечностью и легкостью;

 

- садовый шланг gardena. Он очень легко наматывается, не скручивается и не перегибается. А также устойчив к высокой температуре воды и серьезным нагрузкам;

 

- шланг армированный садовый славиться своей  износоустойчивостью и высокой прочностью.

 

Если сад у вас маленький, то лучше не возиться с обычным шлангом. Приобретите спиральный. Его легко растянуть во время полива, а затем он автоматически собирается в спираль. Согласитесь, очень удобно.

 

Но какими бы легкими не были современные шланги, их приходиться постоянно таскать по всему участку на руках. Это очень сложно и неудобно, можно повредить какое-нибудь растение. Поэтому и были изобретены специальные тележки с катушками. Даже слабая женщина может от растения к растению катать такую тележку, а шланг сам будет разматываться вслед за ее движениями. Существуют тележки с простой катушкой, но в них придется вручную сматывать шланг. Лучше купить тележку с инерционной катушкой, в которой он будет сматывается самостоятельно.

Тележка с катушкой и поливочным шлангом

Но на большом участке обойтись даже с тележкой довольно сложно. Лучше проложить стационарный водопровод, а затем установить разбрызгиватели. Подобная система полива бывает двух видов: неавтоматизированная и автоматизированная. В первом случае будет достаточно проложить полиэтиленовые трубы или шланги по поверхности почвы, а во второй их необходимо обязательно закапывать на глубину 30 см.

 

Подбор разбрызгивателей – довольно увлекательное дело. Каких только сегодня нет! Никого уже не удивишь капельным поливом либо наконечником-пистолетом с различными видами сопел. У хорошего садовода имеется целая коллекция дождевателей, дабы обеспечить индивидуальный полив растений. Здесь дождеватели с мягким душем, с жесткой струей, даже с водяной пылью. Существуют качающиеся гребенки для полива газонов, импульсные дождеватели на колышке, распылители на высокой штанге и т. д.

Похожие статьи на сайте:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить