Интересное



Поиск по сайту

Способы борьбы с сорняками

05.01.2014 01:50

Летом сорняки создают серьезную проблему для садоводов и огородников. Тем не менее, существует реальная возможность значительно облегчить борьбу с ними при возделывании многих культурах.

 


Это показательно на примере картофеля. Его всходы при теплой летней погоде появляются на 14-й день после посадки. За тот же период вырастают сорняки, и в то же время сильно уплотняется почва. При помощи боронования граблями можно сразу решить обе проблемы. Бороновать участок нужно через пять дней после завершения посадки, а впоследствии – каждый раз, как только замечаете нитеобразные всходы сорняков.

 

Хорошего результата в борьбе с сорняками можно добиться путем окучивания растений. Окучиванию подвергают посадки картофеля, капусты и даже моркови. Капусту и морковь окучивают единожды, а картофель трижды на тяжелых почвах и один раз на легких.

 

Для решения проблемы сорняков можно использовать гербициды. Пока не появились всходы можно использовать гербицид «Вихрь» и другие препараты на основе действующего вещества глифосата, а после их появления в вашем арсенале останется только тяпка. Интересен опыт белорусов, которые применяют гербицид сплошного действия «Алаз» по 5-10 сантиметровым росткам картофеля. Сорняки при этом погибают, но картофель не повреждается.

 

Возможно также применение почвенных гербицидов, но их результативность сильно зависит от капризов погоды, в отдельные годы она попросту равна нулю.

 

В борьбе с сорняками абсолютно бесполезна прозрачная пленка – в ясную погоду культурные растения под ней спекаются, а рост сорняков лишь ускоряется.

 

Справиться с «зеленым пожаром» способны только черные пленки либо нетканые материалы, да и то не все. Угнетающе воздействуют на сорняки только пленки, задерживающие не менее 80% солнечного излучения.

 

Некоторые садоводы в борьбе с колорадским жуком увлекаются применением биологических препаратов. Но при их использовании надо учитывать, что опрыскивать посадки придется до 4-х раз за сезон. Существует зависимость частоты обработки биопрепаратами от температуры воздуха: периодичность опрыскивания 5-7 дней, если температура выше +20 С и 8-10 дней при более холодной погоде.

 

Необходимо также иметь в виду, что биопрепараты совершенно неэффективны против зрелых личинок. После завершения третьей линьки вредители крепнут настолько, что погибают только от воздействия химического препарата. Но на картофеле химические препараты допускается применять не позднее 30-40 дней до начала уборки урожая.

 

Похожие статьи на сайте:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить