Интересное



Поиск по сайту

Как сделать рокарий своими руками

06.07.2012 17:26

Рокарий своими руками в саду

Все чаще любителей природы привлекает таинственная, магическая энергетика камня. Поэтому так популярны в настоящее время альпинарии и рокарии. Сейчас множество фирм ландшафтного дизайна оказывающих услуги по созданию рокариев на садовых участках. А как сделать рокарий своими руками? Именно это мы и будем разбирать в данной статье.

 

Рокарий - это изысканный цветник среди камней, где камни и растения – абсолютно равноправные элементы дизайнерской композиции. Сооружение рокария позволит вам воспроизвести на вашем участке маленький фрагмент любого горного ландшафта.

 

Видов рокариев довольно много. Например: утес, спуск, открытая горная равнина, каменистая гряда, террасированный склон, каменистая горка, ущелье, скалы, каменистая стена, различные мини-садики, а также лесной рокарий или пустынный. Их отличие заключается в рельефе поверхности и растениях, которые высаживаются в рокарии.

Каждый садовод может сделать рокарий своими руками на дачном участке, так как технология его  строительства достаточно проста, да и уход за ним совсем не утомителен.

 

Следует придерживаться нескольких правил, чтобы рокарий стал лучшим украшением сада, а не чужеродным его элементом.

 

Размер рокария должен быть пропорционален площади участка, а камни – пропорциональны размерам рокария. Кроме того, необходимо использовать камни разной величины, но одной породы и  неоднородной фактуры. Лучше всего, если они будут иметь неровную поверхность, грубые сколы и трещины. Не стоит забывать также о чувстве меры, декорируя рокарий. Перенасыщенность композиции декором приведет к тому, что он потеряет свою естественность и органичность.

Рокарий в саду

С чего начать создание рокария своими руками?

Прежде всего, конечно, с выбора места. Если на участке есть естественные возвышенности, впадины, или какие – либо другие перепады высот, можно воспользоваться этим обстоятельством. Если же участок абсолютно ровный – создать рельеф можно самостоятельно.

 

Для альпийских растений наиболее подходящими будут восточные или северные открытые солнцу склоны. Для неприхотливых луговых и лесных растений нашего региона подходит любой уклон рельефа, главное, чтобы отсутствовало сильное затенение. Также он нуждается в хорошем дренаже, так как излишняя влажность может погубить растения.

 

Расположить рокарий нужно так, чтобы он был хорошо виден с разных сторон вашего участка.

 

Если же он будет находиться на краю участка, то можно обыграть не совсем удачное место его расположения, создав фон, на котором рокарий наиболее выигрышно и органично впишется в окружающий ландшафт. Фоном могут служить: забор, задекорированный  плетущимися растениями, стриженый  кустарник или группа хвойных деревьев.

 

Чтобы сделать рокарий своими руками, необходимо правильно выбрать для него камни.

Рокарий на садовом участке

Выбор камней.

Подход к выбору камней – дело очень ответственное. Ведь именно камни придают рокарию то обаяние дикой природы, которой нам теперь так не хватает.

 

Если ваш рокарий по замыслу должен быть равнинным, то наиболее подходящим вариантом станет использование гладкой речной гальки в сочетании с несколькими округлыми валунами, если же возвышенным - то здесь не обойтись без большего количества крупных, массивных камней и, как интересный акцент – камней с обломанными острыми краями.

 

Чаще всего в устройстве рокария применяется: песчаник, туф, сланец, известняк, гранит, ракушечник.


Плоский  рокарий - наиболее распространенное  дизайнерское решение  задачи создания рокария своими руками.

Рассмотрим его особенности.

Принцип создания плоского рокария – имитация выхода скальных пород на поверхность,- наиболее простой и эффективный прием в ландшафтном дизайне, позволяющий также решить несколько проблем: декорирование сложных мест участка, грамотное разделение его функциональных зон. Нелишним окажется рокарий и  при оформлении зоны отдыха, так как его сдержанная, неброская красота окажется вполне уместной  для решения подобной задачи.

 

Кроме того, чтобы сделать плоский рокарий своими руками потребуется гораздо меньше затрат времени и труда.

 

Для плоского рокария требуются камни неярких, сдержанных тонов, чтобы на их фоне скромные  растения не потеряли всего своего тонкого, изысканного очарования. Так как в плоском рокарии камни кладут в один слой, поверхность их должна быть фактурной, чтобы он выглядел декоративно со всех точек обзора.

Рокарий на дачном участке

Укладывать камни – очень ответственный этап в процессе создания плоского рокария. Попробуйте сначала поэкспериментировать, и только тогда, когда вы увидите, что создали натуральную, естественную композицию, камни можно вкопать на постоянное место.

 

Основу композиции создают крупные камни, мелкие же используются в качестве акцента, подчеркивающего красоту и естественность композиции.

 

Крупные камни необходимо заглубить примерно на половину их высоты, чтобы вся композиция была устойчивой, подсыпав под их основание щебень, который не даст камням врасти в землю и послужит дренажом.  Поверхность камней должна быть горизонтальной или лежать под небольшим углом к поверхности земли. Хорошо, если камень покрыт мхом или лишайником, - это выглядит очень эффектно. Не стоит сочетать в композиции округлые валуны, плоские, угловатые  камни и крупную гальку – они не гармонируют между собой.

 

Необходимо оставлять пространство для высадки растений между камнями, учитывая, что растения быстро разрастаются, и засыпать их плодородной землей.

 

Чтобы сделать рокарий своими руками, важно грамотно подойти к вопросу выбора растений для него.

Рокарий в саду своими руками

Выбор растений для рокария.

Спектр растений, используемых для создания рокария, весьма широк. В принципе, в нашем регионе высаживают не только альпийские растения, но и те, местные, которые органично впишутся в ландшафт, дополняя альпийцев и делая рокарий колоритным и выразительным.

 

Основу рокария составляют миниатюрные хвойники: можжевельники, карликовые и шаровидные формы туи, подушковидные и пирамидальные ели, в том числе коника; горная сосна, кипарисовик горохоплодный. Небольшие по размеру кустарники: спирея японская, кизильник, барбарис, курильский чай и почвопокровные растения: камнеломка, кошачья лапка, молодило, живучка, гейхера, ясколка, иберис, солнцецвет, тонколистная овсяница, тимьян, лаванда, вереск, эшшольция калифорнийская, вербена, цинния, очиток,- они также незаменимы в создании рокария своими руками.

 

Великолепно смотрятся в рокарии декоративный лук, крокус, тюльпан, сцилла сибирская, примулы, фиалки и папоротники. В настоящее время существует большое количество почвопокровных роз, которые, несомненно, станут лучшим украшением вашего рокария.

 

Задекорировать пространство между камнями можно при помощи мелкого щебня или цветной стружки, которые одновременно послужат мульчирующим материалом.

 

Если вдруг, по окончании всех работ вы обнаружили, что рокарий получился меньших размеров, чем вам хотелось бы, сделайте по его краям гравийную отсыпку, предварительно застелив это место геотекстилем, тогда, зрительно, он станет более объемным.

 

Как сделать рокарий своими руками? Основные моменты мы уже рассмотрели. Остается дело за вами.

 

Создание рокария своими руками – это творческий процесс, где вы можете полностью проявить качества дизайнера-любителя. Как всегда, здесь необходим хороший вкус, решительность и трудолюбие.

Похожие статьи на сайте:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить