Интересное



Озеленение крыш – как одна из популярных разновидностей ландшафтного дизайна

28.12.2011 03:14

Озеленение крыши дома

Озеленение крыш является одной из популярных разновидностей ландшафтного дизайна. История появления садов на крышах началась в Ассирии и Вавилоне , это всем известные сады Семирамиды, затем постепенно похожие сады стали появляться в Греции, затем в древнем Риме, а в начале ХVII века в Германии и Швеции и только потом в России (сады Кремля).

По мере развития и наращивания производства строительных материалов и их дальнейшее усовершенствование, озеленение крыш стало появляться и распространятся по всему миру.

Плоские и скатные «зеленые» крыши, имеют свою давнюю историю и в основном определяют постройки в Норвегии, Швеции и прибалтийских странах и сооружаются до настоящего времени. На сегодняшний день озеленение крыш находит все большее количество поклонников. По мнению большинства авторов, озеленение крыш – это не только необычно и оригинально, но и очень рационально.

Такая своего рода зеленая крыша способна защитить  ваш дом и в жаркую погоду от перегрева, и в холод обеспечит оптимальный микроклимат внутри дома, а также обеспечит защиту от шума и пыли. Увеличивается также срок службы дома на 2-3 года.

Технология озеленения крыш довольна проста, берется гидроизоляционный материал, на него выкладывается решетка для задернения, ячейки её заполняем грунтом и высаживаются растения. Можно также использовать готовую дернину, закрепить её с помощью деревянных шпилек и ждать пока растения не дадут корни.

С технологией выполнения мы разобрались, следующая задача – выбор растений, которые могут использоваться для озеленения крыш. Это должны быть растения, которые хорошо переносят отсутствие влаги и холода и не требующие для своего роста дополнительного прикорма.

Для организации и проведения озеленения крыш можно применять, например, газонные травы, камнеломки, манжетки и различные виды очитков. Очитки получили особую популярность особенно, так как – они быстро растут и разрастаются, создавая при этом заманчивый орнамент. Едкий и белый очиток хорошо поднимаются независимо от условий выращивания, для них единственное что нужно - больше солнышка, очиток побегоносный, наоборот растет лучше в тени.

Еще одно растение, подходящее для ландшафтного дизайна крыш - молодило или по другое название - каменная роза. За счет воскового покрытия листьев, они хорошо удерживают влагу и поэтому могут длительное время обходиться без полива. Его листья покрытым особой восковой пленкой, позволяющей растениям задерживать влагу, поэтому данное растение не требует тщательного полива.

Разнообразие цветовой гаммы и полная приспособленность к самостоятельной жизни на крыше создают больше возможностей для использования данных растения в самых непредсказуемых ландшафтных композициях. Молодило имеет несколько видов, но они отличаются только лишь окраской листьев, цвета которых варьируют от розовых и нежно-голубых до коричневых и бордовых тонов.

Вы можете попробовать применить этот элемент ландшафтного дизайна для вашего загородного участка. Смею уверить вас, что это самый беспроигрышный вариант, для того, чтобы на ваш участок обратили внимание, а также придать ему неординарный вид и показать свою индивидуальность!

Так же вы можете прочитать статью о не менее интересном элементе ландшафтного дизайна - берсо.

 

Похожие статьи на сайте:
 
Интересная статья? Поделись ссылкой с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить