Интересное



Поиск по сайту

Альпийская горка – каменистый сад Вашей мечты!

03.07.2013 12:51

Сегодня сад - это не только кустарники и цветы. Сад - это продолжение загородного дома, требующий тщательной заботы и ухода, а использование разных ландшафтных решений и стало занятием весьма популярным.

Одним из способов создания особенной атмосферы сада является альпийская горка или альпинарий.

 

Настоящее произведение искусства, которое создано с любовью, способно стать как «сердцем» Вашего сада, приковывающего к себе внимание, так и его душой. Сочетание зеленых насаждений и эксцентричности скал создают прекрасную композицию, которая меняет свой облик в зависимости от времени цветения зеленых насаждений. При правильном уходе и устройстве этот небольшой кусочек природы будет радовать Вас с весны до первого снега.

 

Выбор места

Лучше всего подойдут дренированные участки с уклоном в восточном или юго-восточном направлении, которые хорошо впишутся в окружающий ландшафт.

 

Определяем дизайн

Нужно заранее определиться с видом Вашего каменистого сада. В зависимости от того, будет ли он располагаться около водоема или будет сделан в японском стиле с разноуровневыми террасами и подпорками, будет понятно, какие и в каком количестве материалы Вам понадобятся.

 

Подготовка территории

Необходимо в первую очередь провести уборку и выровнять поверхность для создания альпинария. Затем нужно подготовить необходимые материалы, как правило, при создании каменистого сада используют завозной грунт, кустарники, многолетние и однолетние растения, камни различного размера и вида.

 

Строительство альпинария

Зачастую строительство происходит на дренированном основании. Используйте валуны, которые сходны по окраске и фактуре. При этом следует придерживаться простого правила – альпинарий с множеством небольших камней смотрятся гораздо хуже, чем небольшое количество крупных и средних. При укладке между камнями оставьте карманы для посадки растений. Завершено и гармонично выглядят горки, где на вершине находится крупный камень. Можно также использовать подсыпку из гравия, что придаст колорит всему созданию. Зачастую применяют валуны, плитняк, песчаник, гранит, неплохо смотрятся ракушечник, туф, доломит. Их нужно укладывать в направлении от самого подножия к вершине горки, чтобы нижние камни были опорой для лежащих выше.

Придерживайтесь простых правил и тогда Вы создадите настоящий шедевр, который будет сердцем Вашего участка.

 

Вот несколько рекомендаций:

- Для того, чтобы Вам было удобно ухаживать за альпинарием, разместите несколько валунов, на которые будет удобно наступать.


- До наступления морозов, необходимо горку полить. Теплолюбивые растения необходимо укрыть на зиму.


- Не злоупотребляйте удобрениями, на сильно пропитанной земле зеленые насаждения разрастутся, потеряв зимостойкость.


- Полив начинайте с подножия горки, поднимаясь постепенно к ее вершине.


- При выборе растений выбирайте такие, которые потребуют минимальной обработки в дальнейшем.


- При установке валунов пустоты нужно заполнить глинистой землей.


- Регулярно нужно удалять отцветшие соцветия. Избавляйтесь без всяких сожалений от потерявших вид экземпляров.


- Своевременно прореживайте и обрезайте растения. Это касается таких зеленых насаждений, как флокс, гвоздика, тимьян.

Похожие статьи на сайте:
 
Интересная статья? Поделись ссылкой с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить